ДИЗАЙН НАВЫЛЕТ: все, что вам нужно знать о полях и обрезах

Статьи

ДИЗАЙН НАВЫЛЕТ: все, что вам нужно знать о полях и обрезах

Вылеты, поля под обрез, отступы – вот названия одной из самых важных деталей, которую будет учитывать дизайнер при подготовке макета в печать. С другой стороны, недостаточный отступ остается в полиграфии самой частой ошибкой. Поэтому сегодня поговорим о том, какие бывают вылеты, для чего они нужны и как избежать недоразумений и отрезанных конечностей.

Вылеты под обрез

Небольшая погрешность в процессе нарезки полиграфической продукции возникает на любом оборудовании. Для ее компенсации на этапе создания макета дизайнер добавляет 2-3 мм фонового изображения с каждой из сторон. Это и называют вылетами под обрез. Такое увеличение необходимо для правильной порезки полиграфии после печати.

Например, если стандартный размер визитки - 90х50 мм, то вылеты под обрез для правильной печати визиток должны составлять 4 мм. Путем простых вычислений получает размер макета - 94х54 мм.

Отступы

Кроме вылетов, в файлах для печати учитывают «безопасную зону» — это 3-5 мм полей с внутреннего края изображения. Вся важная информация - логотип, фото, графика или текст должны быть расположены на расстоянии около 7 мм вглубь от края макета.

Но, как правило, клиенты ориентируются на тот вариант макета, который хотят видеть в готовом виде. И ошибочно считают, что поля под обрез – это задача технического характера, которую решит типография. Такое возможно, если у будущего изделия белый фон - поля добавить несложно, но в других случаях велика вероятность того, что макет вернут вам на доработку.

Несколько советов вашему дизайнеру

Для правильного оформления заказа в онлайн-типографии Printhit рекомендуют придерживаться таких правил:

  • При заказе листовой продукции (флаеры, листовки, визитки) вылеты должны составлять 2-4 мм;
  • Многостраничная полиграфия (каталоги, брошюры, буклеты) верстается с учетом вылетов не менее 2-5мм;
  • Полиграфические изделия с фигурным краем требуют отступов не менее 5 мм.

Если же вы решили верить дизайн вашего изделия дизайнеру Printhit проблема вылетов и отступов волновать вас не будет. Макет будет изготовлен, исходя из особенностей печати конкретной типографии, с которыми наши дизайнеры хорошо знакомы. А то значит, с обрезанным текстом и «ампутированными» конечностями людей на обложке вашего каталога вы не столкнетесь.

Похожие записи

Статьи

НА КРЮЧКЕ РЕКЛАМЫ: как сделать так, чтобы флаер цеплял?

НА КРЮЧКЕ РЕКЛАМЫ: как сделать так, чтобы флаер цеплял?

Обычный флаер – одно из самых популярных средств маркетинга. Его используют в тех случаях, когда есть предложение или важная информация для аудитории. Единственная проблема флаера в том, что он не ведет диалог с клиентом – он работает как «крючок». Как сделать флаер, который приведет к вам клиентов? Разберемся вместе с PrintHit.

15 April 2021 г.
Почему не работает реклама?

Почему не работает реклама?

Дизайн и яркая печатная реклама могут сделать ваш продукт красивым, привлекут внимание потребителей, но никогда не сделают ваш продукт более значимым, если он не будет качественно решать конкретную проблему потребителей.

23 January 2023 г.
ОФСЕТНАЯ БУМАГА: разбираемся в тонкостях

ОФСЕТНАЯ БУМАГА: разбираемся в тонкостях

Качество печати во многом зависит от вида бумаги, который используется в типографии. Грамотный технолог всегда выберет подходящую по конкретный вид печати материал. Выбор его зависит как от предназначения полиграфической продукции, так и от бюджета заказчика. Сегодня одним из самых востребованных вариантов бумаги является офсетная. Вот о ней и поговорим подробнее.

21 November 2021 г.

Печать в типографии